понедельник, 19 декабря 2011 г.

Чем ребенок может клеить?

Как было ясно из предыдущего поста, Саша клеить очень любит, и делает это практически ежедневно. За последние пару лет мы испробовали самые разные клеящие материалы. Постараюсь их обобщить. 

1) Клей-карандаш. Они бывают разные (более клейкие, менее клейкие, быстро засыхающие, слишком мягкие, слишком тонкие..). Надо пробовать и выбирать. Главное, чтобы был нетоксичным. Мы остановились на ErichKrause. (Посмотреть в my-shop).

2) Клей ПВА. И даже они - разные! Как-то случайно наш папа купил отличный тот же самый  ErichKrause с роллером, и мы на нем остановились (ребенок может пользоваться сам совершенно спокойно, вся баночка клея сразу не окажется у него на листе бумаги, на полу и тд (В доступных инет магазинах не нашла, зато обычно всегда есть в Ашане:) ).  Если ПВА без роллера, можно куда-нибудь выдавливать его и намазывать кисточкой, или брать кисточкой прямо из баночки.

3) На даче летом абсолютным хитом была обычная изоляционная лента. Очень советую. Не слишком липкая, удобно искать край, отрезать самому, клеить и отдирать. Саша в течение месяца непрерывно "изолировал" всё, что только мог (заклеивал изолентой листы бумаги, деревяшки вдоль и поперек, склеивал их между собой). Сейчас ей тоже пользуется периодически (на фото).

4) Еще одна из необходимых вещей - малярный скотч. Тоже пользуется им сам и по-разному. Им же клеим картины на стены.

5) Двусторонним скотчем пользоваться самостоятельно научился пару месяцев назад (тогда его и прикончил:)). С его помощью можно делать аппликации с малышами, если пользоваться клеем пока не получается (заклеиваем некое пространство скотчем, а ребенок наклеивает туда кусочки бумаги и тд. манка тоже будет держаться, а вот пшено и фасольки сваливаются). Для таких целей удобней широкий. (Посмотреть в my-shop).

6) Наклейки. Самые разные. Саша научился сам отклеивать уже после 3ех лет, тогда пошла волна огромной любви к наклейкам. Покупали сразу побольше недорогих листов в Ашане, Саша ими моментально что-нибудь уклеивал. И требовал на стену повесить:)))

Всё вышеперечисленное - в свободном доступе, Саша берёт и клеет по желанию и необходимости. Сегодня, например, мастерил "погремушку" для Тани: положил в баночку от витаминов пару магнитов с холодильника, а крышку заклеил бумажным скотчем (чтобы сестра открыть не смогла; сестра, конечно, его моментально отклеила, зато потом отлично гремела).

Из непопулярного:
- Обычный прозрачный скотч, поскольку до сих пор не очень доступен (слишком липкий, плохо находится край, сложно резать)
- Самоклеящаяся цветная бумага (может, неудачный набор у нас был, но отклеивать и мне было сложновато).
- Пробовали какой-то цветной клей с блестками в прозрачных тюбиках, Саше выдавливать было сложно и не понравилось, что потом цвет теряется (видимо, не по возрасту).

Из неопробованного:
- еще не варили самый простой клейстер!

А чем любите клеить вы?:))

1 комментарий:

  1. И мы любим клеить:) наклейки очень в фаворе - спасибо за подсказку про Ашан, а то пока Проша раздербанивает мамины запасы для декупажа..
    И скотч любит самый разный! В саду тут отвлеклась на минуту, так Проша стащил со стола скотч (обычный, прозрачный), умудрился отмотать значительный кусок и весь обклеился:))

    ОтветитьУдалить