четверг, 15 апреля 2010 г.

А у вас не пылится самовар?!

Когда Саша был помладше, электрический самовар стоял у нас в свободном доступе. Сын крутил краник, снимал крышку, прятал там секретики. Потом в ходе общего расхламления квартиры и оптимизации пространства самовар, которым по назначению не пользовались уже давно, отправился жить под потолок на холодильник. И про него забыли...

Вспомнили о его существовании на днях, когда я обсматривала разные углы с мыслью, чем бы занять Сашу:))) И самовар показался мне просто идеальным решением! Так оно и оказалось.
Занимались так:

-налила теплой воды в самовар, предоставила Саше побольше чашек (одну из них поставила на блюдце, как это делают обычно - оказалось очень удобно, почти ничего не проливалось). Сначала крутил краник, наливал просто воду, переливал из чашки в чашку. Надоело:)

- налила разбавленную заварку в еще одну железную чашку (к сожалению, запасного заварного чайничка не оказалось, он оказался бы хитом). Задача усложнилась: налить заварку, потом "кипяток" из самовара. Сам Саша для себя добавил еше одну задачу: перелить готовый "чай" в другую чашку.

Занимался первый день 2 раза минут по 45 каждый (непоборимые рекорды), на второй день потребовал опять самовар, но поскольку в переливании воды из чашки в чашку и ее наливании был достигнут профессионализм (ничего даже вытирать не пришлось), после приготовленных парочки чашек игру закончил.

Какие тут могут быть продолжения?
-разбавить чай холодной водой
-добавить сахар (можно соль добавлять, ведь понарошку играем).
И кто еще что придумает.

Главное, объяснить, что чай мы делаем понарошку, чтобы ребенок не пытался его попить..

В общем, все советую. Полезно и увлекательно!:))

Комментариев нет:

Отправить комментарий