четверг, 22 апреля 2010 г.

Всему свое время

Убеждаюсь каждый раз в верности этого высказывания относительно самых разных областей. В этом раз дело касается Сашиных игрушек и умений (2,2 года). Вот какие открытия мы сделали за пару последних теплых недель:

- Сашу очень интересуют игрушки-каталки на палочке (колесо, уточка, бабочка.. любые); достали из прошлогодних запасов; катает их с превеликим удовольствием, кормит, бегает с ними, снимает с палки-одевает на нее. Даже дома катает бабочку от "цветочка" к "цветочку", нектар она пьет:)) (В прошлом году летом, в самый "каталкин" возраст (который наступает по книжкам после года), сына заинтересовать ими было просто невозможно.).

-Хитом стали и мячики (опять же, в прошлом году, когда другие дети пытались их пинать ногой или кидать руками (около 1,5 лет), Саша был к ним совершенно безразличен.) Мячики пинает, подкидывает вверх, скатывает с разных поверхностей, просит, чтобы взрослый подкинул "высоко-высоко", потом бежит догонять..

А еще сегодня совершенно неожиданно для меня сын захотел делать аппликацию. Сам!!! Принес клей и потребовал. И мы с разгону сделали аж 3 штуки. Причем, мазал и клеил Саша сам, я только материалы успевала подавать. Размещал на листе достаточно равномерно, ничего не подсказывала. Потом гордо развесили работы на кухонной стене.

3 комментария:

  1. Это точно, все детки индивидуальны, а если мамочка будет равняться на других, только нервы себе потратит.

    ОтветитьУдалить
  2. А шедевры нам показать?
    Точно, не равняйтесь. У меня оба дитя не по стандарту развивались. И ничего. И зубы у всех выросли, и пошли они в конце концов (сын в 1г3м, дочь в 1г5м), и даже говорить сами начали, хоть и поздно (зато теперь не остановишь). А бабушки меня так подогревали! и к этому врачу с ними сходи, и тому покажи, и нетрадиционную медицину попробуй, и руками между ножек "почикай", будто ножницами - "путы разрезать", типа ребенок от этого ходить начнет....

    ОтветитьУдалить
  3. Аппликационных шедевров как таковых не было (машинки из журналов, наклеенные на бумагу), ценным было то, что Саша мазал и клеил сам, а от процесса получал большое удовольствие:))
    Рада встретить столько поддержки и понимания!:)

    ОтветитьУдалить