четверг, 8 апреля 2010 г.

Готовим суп и делаем чай

Итак, кто в творчество, а мы активно занимаемся разными повседневными делами.

Например, Саша любит делать себе чай. Пока что делали двумя способами:

-наливаю в чашку заварку, кипяток, доливаю прохладной воды; ставлю рядом с Сашей, насыпаю на блюдечко сахар, кладу ложку. Саша кладет потихоньку сахар, мешает, каждый раз пробует на вкус.
- то же самое с вареньем. (делал себе и воду со смородиновым вареньем. тут интересно было изменение вкуса и цвета параллельно. потом потребовал другую чашку и переливал туда-сюда).

Можно усложнить задачу, давать горячий чай (не кипяток, конечно!) и прохладную кипяченую воду, предлагать самому разбавить. Или в начале процесса предлагать самому заварку налить. Но так мы еще не делали, это только предстоит.

Сегодня Саша готовил себе суп. Именно готовил, а не варил:) И получилось это очень случайно. У меня был куриный бульон. И вареная курица. Поставила перед Сашей тарелку с бульоном, а на блюдце ломтики курицы (обед). Сын курицу в бульон покидал, ложкой размешал. А ведь это уже было приготовление супа!!! Тогда предложила ему еще нарезанную капусту броколи, которая тоже отправилась в бульон. И немного кукурузы - туда же:)) Ел собственноручно приготовленный супчик с аппетитом.

Какие идеи? Согласитесь, что готовить таким образом суп ребенку увлекательно и совсем не сложно. Большой плюс в том, что потом все это съедается, и ребенок все делает по-настоящему и сам. А все, что требуется от родителей - бульончик и разные заготовки (например, макарончики или рис, вареная картошка, морковка и тд, словом, что есть под рукой и может быть положено в супчик).
Если рис или макарошки можно просто класть в бульон, потом мешать, то вареные овощи можно предложить ребенку предварительно порезать (конечно, не в первую готовку, а попозже) - для еще большей увлекательности.

3 комментария:

  1. Анна, замечательно у вас получилось с супчиком - обязательно так попробуем (ведь хозяюшку все-таки растим :)).
    А мы пока варим суп из пластилина, пока я готовлю настоящую еду Настена пластмассовым ножиком "чистит" и "режет" (больше рвет) пластилиновые овощи.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная идея с супом! Надо попробовать! Здорово, что в блогах можно обмениваться вот такими идеями!

    ОтветитьУдалить
  3. Будем рады, если вашим Настёнам понравиться и очень почувствуют себя настоящими хозяюшками!:)) Насчет обмена идей - полностью согласна, где еще их черпать?! У нас бульон был пару дней, во второй день целенаправленно поставила перед Сашей несколько блюдечек с разными "начинками" (курица порезаная, макароны и тд), показывал деду, как сам готовит суп, и был весьма доволен!

    ОтветитьУдалить