пятница, 5 февраля 2010 г.

Слова-слова-слова

Наступил тот период, когда Сашка совершенно свободно стал манипулировать разнообразными словами, потихоньку заниматься словообразованием (если слова с подходящим смысловым оттенком не нашлось) и употреблять слова по своему усмотрению (да-да, то есть так, как сам чувствует и считает нужным).

"Папа, потрепыхай люстрой.. вот так!" (потрепыхай - это поводи туда-сюда в воздухе; в роли люстры выступала светящаяся "волшебная палочка")
"Хочешь замазать маме в носике маааленькую соплю" (так Саша играл со мной в доктора и собирался, видимо, особым способом закапать мне в нос:)))
"Просветик у Саши где? Лютик такой..." (ищет нужное слово, не может вспомнить... оказалось, речь шла о позвоночнике!:)))
"Мама, не скреби диван, он прошкрябится!!!!!" (возмутился, когда я пыталсь что-то отскрести от дивана)

4 комментария:

  1. Такие милые высказывания! Здорово, что вы все записываете! Когда мне было лет 7-10, я обожала смотреть альбом со своими детскими фото и высказываниями (моя мама сделала). И мои высказывания малышковского возраста казались мне такими умными :)

    А какой сейчас у Саши возраст?

    Анастасия

    ОтветитьУдалить
  2. Какая мама у Вас молодец! Я вот в этом же возрасте обожала книжку Пантелеева читать "Наша Маша", с высказываниями и мыслями не своими, но все же детскими, тоже очень интересно было:))
    Действительно, такой альбом - очень интересная идея! Наверно, и Вы такой для Сони готовите?;)
    За Сашей записывать стараюсь, только сейчас, когда болтает со скоростью пулемета, запомнить что-то любопытное дословно бывает проблематично!!! А иногда и ленюсь просто...
    У Саши вчера день рожденья был - 2 года!

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляем вас с днем рождением! Растите здоровенькими. Высказывается и правда забавно! Записывайте,я тоже ленюсь иногда, а потом жалею, что не записала

    ОтветитьУдалить
  4. Мы тоже поздравляем вас с днем рождения - идем читать ваш рассказ о нем :).

    А у меня в детстве была книга Чуковского "От 0 до 5". Я, помню, читала и перечитывала все детские мудрости в этой книге, сопоставляла со своими детскими высказываниями.

    Соня пока что только-только начинает говорить, но уже проскальзывают "перлы". Я только собираюсь начать готовить для нее альбом, а пока что веду только дневник. Описание идеи есть вот тут

    http://parentsideas.com/2009/03/nazad-v-proshloe-ili-dnevnik-mamy-dlya-dochki/

    кстати, там и несколько моих детских высказываний опубликовано :) ).

    Анастасия

    ОтветитьУдалить