вторник, 8 декабря 2009 г.

Сашка растет: 1год и 10мес

Удивительно, как стремительно развиваются малыши. Каждый месяц - как год в жизни взрослого.. а то и больше.

А еще, заметила, что развитие идет скачкообразно, однако малыш хорошо запоминает все то, что ему предлагали на предыдущем этапе, но что у него не очень шло. Вспоминает про это через некоторое время и воспринимает с полным восторгом.

Несколько таких прорывов у нас случилось пару дней назад. Сашка сам потребовал, чтобы ему поставили аудиосказку про "Машеньку" (3ех медведей). А, надо сказать, не слушали мы ничего подобного уже очень давно - не воспринимал абсолютно и требовал выключить. А тут сидел перед магнитолой, слушал!!!сам с огромным интересом. Потом еще взяли книгу и почитали.

Незадолго до этого начал с удовольствием слушать, именно слушать сказки, которые ему читают (а не пересказывают по картинкам своими словами с упрощениями!). Внимание дольше задерживается, терпения стало хватать.

Вечером вспомнили, что давно не рисовали красками. Сам принес все нужное, достал кисточку, начали. Порисовали совсем чуть-чуть, как вдруг потребовал пальчиковые краски!!! Я их купила Сашке еще на годик, однако остались до сих пор - не шли и не привлекали, больше хотел по-взрослому, кисточкой. А тут - сам пошел, принес. И с большим упоением печатал ладошками. Срочно заказала еще! Выбрала в Лабиринте вот такие. Скоро будем опробовать.

Еще одна веха - самостоятельные игры. Даже представить себе не могла, что Сашка, бывший таким "маминским" и не дававшим вообще ничего делать, будет убегать сам в комнату "играться", заниматься там своими делами. Вчера, например, он первый раз не спал днем (может, погода?). Заявил, что хочет играть. И действительно достал кубики и мирно играл. Я сначала села за компьютер, потом любопытство взяло свое: пришла сама к нему наблюдать. Иногда приходит с проверкой или предлагает мне тоже что-то сделать в его игре, но в основном может себя очень даже неплохо развлечь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий