вторник, 17 ноября 2009 г.

Дяди в ванне купаются

На днях получилась у нас новая игра с блоками Дьенеша. Суть в следующем: дяди решили искупаться в ванне. Вот и построили мы большую ванну из блоков. Но туда же нужно воду налить!

А водой стали мелкие фигурки из тех же блоков: кружки, треугольники, квадратики. Конечно, красные были горячей водой, а синие - холодной. Но загвоздка была в том, что дядям нужна была теплая вода, т.е. чтобы синих и красных было поровну.

Саша потихоньку "лил воду" (подсыпал фигурки), то "холодную", то "горячую", а я за дядь комментировала: холодно им, горячо или тепло. Если сразу тепло стало, дяди просили водички побольше налить, требовательные уж очень!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна!
    Меня очень интересуют блоки Дьенеша. Хочу узнать ваше мнение относительно их нужности и полезности.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, здравствуйте! Спасибо Вам за комментарий.

    О нужности и полезности блоков Дьенеша лично мне сказать что-либо пока очень сложно: во-первых, Сашка (а ему сейчас год и 9 месяцев) до большинства полезных игр, конечно же, еще просто не дорос, а во-вторых, я не педагог... к сожалению:) Однако когда я размышляла, покупать нам их или нет (сначала вообще не планировала), наткнулась на массу хороших отзывов, прочитала также про варианты игр. Инструкцию с описанием возможных игр, которая вложена в коробку, можно посмотреть, например, здесь: http://ten2x5.narod.ru/game/blokid.htm
    А если Вашей дочери уже 4 года, Вы можете, наверно, купить не блоки, а вырезать сами фигуры из картона (все равно в играх для большей абстрактности в итоге предлагают перейти именно к ним) и попробовать поиграть. В продаже есть также такой набор: картонная папка с играми и картонными фигурами для вырезания.

    Вот еще ссылки про то, кто как играет:
    http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4

    http://www.smartkids.ru/met_dienesh/38-dienesh/264-2009-03-22-02-18-03.html

    http://www.rebenok.com/info/earlydevelopment/othersystems/55892/bloki-denesha-metodicheskie-soveti-po-ispolzovaniju-didakticheskih-igr-s-logicheskimi-figurami.html

    Надеюсь, информация будет полезной!

    ОтветитьУдалить
  3. Вы такие здоровские игры с блоками придумываете. Я в восторге. Обязательно возьму себе на заметочку, если Вы не против. ;)

    ОтветитьУдалить