пятница, 30 октября 2009 г.

Плавающий пластилин: океан


А эта игра уже на морскую тему. Мы взяли 2 мисочки с водой, одну подсолили, взяли детскую карту мира и слепили рыбешку из плавающего пластилина. Сашка попробовал водичку из мисочек, ему сказали, что соленая - это как в океане, а несоленая - как в озере, реке (начали как в "Санькиных недельках"). Запустили в мисочку рыбешку. Потом поводили-поплавали ей немного по карте.

Но рыбка-то была из Сашкиного любимого пластилина, поэтому захотел он его достать весь и в воду покидать. А вместо этого я начала делать разных рыбок: кита, золотую рыбку и т.д. Малыш воодушевился, и отправлял в плавание уже рыбок, а не абстрактные куски. Потом мы разошлись: море так море; сделали и водоросли (прикрепили ко дну) и камушки начали делать.

Наши аппетиты так выросли, что налила я самую большую кастрюлю воды, и мы продолжили:) Переселили туда рыбок, добавили еще водорослей, морского конька, осьминога... А Сашке больше всего понравилось отщипывать кусочки пластилина (который в теплой водичке делается очень пластичным и приятным) и прикреплять их ко дну: это у нас камешки были! (раньше отщипывать не желал ни за что, очень положительный сдвиг:)))

Чтобы разнообразить игру под конец рыбки у нас ели корм-фасольки, а мы их находили у них в животах (вставляли фасолинки в рыбок, в потом их доставали). И лодочку запустили, но Сашке превратил ее в большой камень - прикрепил ко дну:)

4 комментария:

  1. Вы молодец, что столько внимания ребенку уделяете)) это замечательно! кто,как ни мама покажет ребенку мир во всей его красоте и со всеми его секретами)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, очень приятно такое читать!:))

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно, первый раз читаю "Плавающий пластилин", как выглядит коробка можно посмотреть? Может быть я мимо хожу и знать не знаю, что есть такой. Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Совершенно случайно увидела его в обычном магазине, на этикетке было написано "плавающий", стоил и выглядел как обычный. Упаковки и коробки бывают совершенно разные, например, поискала в интернет-магазине Лабирит, результат такой:
    http://www.labirint-shop.ru/search/?txt=%EF%EB%E0%E2%E0%FE%F9%E8%E9+%EF%EB%E0%F1%F2%E8%EB%E8%ED.
    Думаю, его можно и на Озоне заказать, и в любом другом магазине. Просто и я тоже раньше внимания не обращала!

    ОтветитьУдалить