среда, 16 июня 2010 г.

Игры с солёным тестом

После поделки "Уточки" играем с соленым тестом почти каждый день. Приготовила первую порцию сразу, как пришли с занятия, подкрасила нежно-оранжевым пищевым красителем, хорошо вымесила. Возились очень долго: вырезали опять же уточек, раскатывали скалкой, делали разные отпечатки; вырезали пирожные и украшали их фасольками; катали колбаски и резали ножом..

А вот такой тортик из соленых "коржей", пересыпанных мукой-начинкой, пекли уже в другой раз. Свечки - кусочки трубочек, пламя - то же тесто.

Из теста делали ёжиков, втыкая в него зубочистки (о них напишу отдельно).

А сегодня приготовила коричневое тесто (добавила какао-порошок для цвета) и получилась у нас "земля". Не думала, что она произведет такой фурор:)) Идея взята вот из этого англоязычного блога.

У нас сразу появились цветы (стебель - трубочка, бутончик можно из теста или пластилина; а можно маленькие искусственные цветочки ребенку предложить) в горшках и на клумбе (пересаживал туда-сюда), клумбу украшали камушками-большими фасольками, там вырастала газонная трава (все из трубочек), которую Саша периодически косил (вытаскивал). Играл долго и с упоением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий