вторник, 10 ноября 2009 г.

Этапы игры у Сашки (1год и 9мес)

Любопытно наблюдать за тем, как у малыша развивается игра. У Сашки это происходит так:
1) Дали новый материал, новую игрушку. Рассматривает, пробует играть как с похожей старой игрушкой. Исследует. Если показывают как играть с этой игрушкой по-новому, возникает недоверие и неприятие, поэтому все убираем и сворачиваем. До следующего раза.
2) А этот следующий раз может возникнуть буквально в этот же день вечером или на следующий день. И тогда уже малыш сам пробует поиграть тем новым способом, который ему показали в прошлый раз и который он не принял. И ему нравится! (может быть, опять возникает 1ая стадия, но 2ая в итоге все же наступает).
3) Достаем игру, малыш знает старый сюжет, проигрывает его, но в свои 1год и 9 месяцев он уже достаточно большой, чтобы несколько раз играть в одно и то же. Точнее, Сашка быстро проигрывает старый сюжет сам и хочет продолжения. Поэтому нужны разные истории, всевозможные варианты и задания, чтобы поддерживать интерес малыша. Самый сложный для родителей этап! Но и самый продуктивный. Развиваем воображение вместе с малышом:)
4) Все выдохлись, интерес к игрушке погас. Временно убираем ее подальше, а потом можем достать, и она обретет для нас новый смысл!

Комментариев нет:

Отправить комментарий